Início >> Pós-Graduação >> Bancas de exame de qualificação - Mestrado e Doutorado

Banca de Qualificação de Área de Doutorado

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 20 dias de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplente 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria.
 
  • Reunião de 17/04/2017
ALLAN RIBEIRO DA SILVA (Q.A.)
Carlos Roque Duarte Correia (Presidente)
Airton Gonçalves Salles Junior (Membro)
Júlio Cezar Pastre (Membro)
Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (1º Suplente)
 
HIPASSIA MARCONDES DE MOURA (Q.I)
Heloise de Oliveira Pastore (Presidente)
Celso Aparecido Bertran (Membro)
Maria do Carmo Gonçalves (Membro)
Fernando Aparecido Sigoli (1º Suplente)
 
GABRIELA GAVA SONAI (Q.I)
Ana Flávia Nogueira (Presidente)
André Luiz Barboza Formiga (Membro)
Claudia Longo (Membro)
Fernando Aparecido Sigoli (1º Suplente)
 
RÔMULO BATISTA VIEIRA (Q.I)
Hloise de Oliveira Pastore (Presidente)
Fernando Aparecido Sígoli (Membro)
Celso Aparecido Bertrar (Membro)
Pedro Paulo Corbi (1º Suplente)

Banca de Exame de Qualificação Geral

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 5 dias úteis de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplente 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria.

Verifique as Normas e o Formulário que deve ser preenchido, assinado pelos Docentes e entregue no dia da retirada do tema na Secretaria.

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria.
 

 

  • Reunião de 17/04/2017
DAVID ULISSES TEGA (Q.A)
Marcos Nogueira Eberlin (Orientador)
Solange Cadore (Presidente)
Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro)
Marco Aurélio Zezzi Arruda (Membro)
Jarbas José Rodrigues Rohwedder (1º Suplente)
 
JOAQUIM ANTÔNIO MARTINS DE CASTRO (Q.O)
Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (Orientador)
Rodrigo Antonio Cormanich (Presidente)
Carlos Roque Duarte Correia (Membro)
Paulo José Samenho Moran (Membro)
Cátia Cristina Capêlo Ornelas Megiatto (1º Suplente)
  • Reunião de 20/03/2017

GERMANA MARIA SANTOS PAIVA (F.Q.)
Maria Isabel Felisberti (Orientadora)
Celso Aparecido Bertran (1º Suplente)
Edvaldo Sabadini (Membro)
Camila Alves de Rezende (Presidente)
Rafael Bergamo Trinca (FEQ-UNICAMP) (Membro)

LUIZ GUSTAVO BONATO (Q.I.)
Ana Flávia Nogueira (Orientadora)
Fernando Aparecido Sígoli (Presidente)
Ítalo Odone Mazali (Membro)
Heloise de Oliveira Pastore (Membro)
Edvaldo Sabadini (1º Suplente)

Banca de Qualificação de Mestrado

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 20 dias de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplentes 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca entrar em contato com a Secretaria.
  • Reunião de 17/04/2017
KATHERINE LEYCEE ROMERO OREJON (Q.O)
Anita Jocelyne Marsaioli (Presidente)
Fabio Augusto (Membro)
Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (Membro)
Cátia Cristina Capelo Ornelas Megiatto (1º Suplente)
 
SUZANE QUINTANA GOMES (Q.O)
Airton Gonçalves Salles Junior (Presidente)
Fábio César Gozzo (Membro)
Fernando Antonio Santos Coelho (Membro)
Rodrigo Antonio Cormanich (1º Suplente)
 
DANIELA DE MORAIS ZANATA (F.Q)
Maria do Carmo Gonçalves (Presidente)
Marcelo Ganzarolli de Oliveira (Membro)
Camila Alves de Rezende (Membro)
Nelson Eduardo Durán Caballero (1º Suplente)
 
EMERSON ANDRADE FERREIRA DOS SANTOS (Q.O)
Airton Gonçalves Salles Júnior (Presidente)
Paulo José Samenho Moran (Membro)
Fernando Antônio Santos Coelho (Membro)
Fábio Cesar Gozzo (1º Suplente)
 
KAREN PRISCILA DE LIMA (Q.A)
Marcia Cristina Breitkreitz (Presidente)
Isabel Cristina Sales Fontes Jardim (Membro)
Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro)
Paulo Cesar Pires Rosa (1º Suplente)
 
CAMILA HONDA OGIHARA (Q.A.)
Marcia Cristina Breitkreitz (Presidente)
Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro)
Anne Helene Fostier (Membro)
Fabio Augusto (1º Suplente)
  • Reunião de 03/04/2017

LEANDRO YOSHIO SHIROMA (Q.A.)

Lauro Tatsuo Kubota (P)
Dosil Pereira de Jesus (M)
Jarbas José Rodrigues Rohwedder (M)
Edvaldo Sabadini (S)

 

 
 

Bancas de exame de qualificação - Mestrado e Doutorado

Bloco 1: 

Banca de Qualificação de Área de Doutorado

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 20 dias de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplente 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria.  
  • Reunião de 17/04/2017
ALLAN RIBEIRO DA SILVA (Q.A.) Carlos Roque Duarte Correia (Presidente) Airton Gonçalves Salles Junior (Membro) Júlio Cezar Pastre (Membro) Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (1º Suplente)   HIPASSIA MARCONDES DE MOURA (Q.I) Heloise de Oliveira Pastore (Presidente) Celso Aparecido Bertran (Membro) Maria do Carmo Gonçalves (Membro) Fernando Aparecido Sigoli (1º Suplente)   GABRIELA GAVA SONAI (Q.I) Ana Flávia Nogueira (Presidente) André Luiz Barboza Formiga (Membro) Claudia Longo (Membro) Fernando Aparecido Sigoli (1º Suplente)   RÔMULO BATISTA VIEIRA (Q.I) Hloise de Oliveira Pastore (Presidente) Fernando Aparecido Sígoli (Membro) Celso Aparecido Bertrar (Membro) Pedro Paulo Corbi (1º Suplente)
Bloco 2: 

Banca de Exame de Qualificação Geral

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 5 dias úteis de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplente 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria. Verifique as Normas e o Formulário que deve ser preenchido, assinado pelos Docentes e entregue no dia da retirada do tema na Secretaria.

Caso tenha algum problema com a banca, entre em contato com a Secretaria.  

 

  • Reunião de 17/04/2017
DAVID ULISSES TEGA (Q.A) Marcos Nogueira Eberlin (Orientador) Solange Cadore (Presidente) Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro) Marco Aurélio Zezzi Arruda (Membro) Jarbas José Rodrigues Rohwedder (1º Suplente)   JOAQUIM ANTÔNIO MARTINS DE CASTRO (Q.O) Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (Orientador) Rodrigo Antonio Cormanich (Presidente) Carlos Roque Duarte Correia (Membro) Paulo José Samenho Moran (Membro) Cátia Cristina Capêlo Ornelas Megiatto (1º Suplente)
  • Reunião de 20/03/2017

GERMANA MARIA SANTOS PAIVA (F.Q.)
Maria Isabel Felisberti (Orientadora)
Celso Aparecido Bertran (1º Suplente)
Edvaldo Sabadini (Membro)
Camila Alves de Rezende (Presidente)
Rafael Bergamo Trinca (FEQ-UNICAMP) (Membro)

LUIZ GUSTAVO BONATO (Q.I.)
Ana Flávia Nogueira (Orientadora)
Fernando Aparecido Sígoli (Presidente)
Ítalo Odone Mazali (Membro)
Heloise de Oliveira Pastore (Membro)
Edvaldo Sabadini (1º Suplente)

Bloco 3: 

Banca de Qualificação de Mestrado

O aluno deve contactar todos da banca inclusive o suplente, além disso deve entrar no sistema SIGA e inserir os dados de sua qualificação com no mínimo 20 dias de antecedência:

- Data, horáro, sala (a reservar na secretaria)

- Presidente, membros e suplentes 

- Versão final de sua qualificação

Caso tenha algum problema com a banca entrar em contato com a Secretaria.
  • Reunião de 17/04/2017
KATHERINE LEYCEE ROMERO OREJON (Q.O) Anita Jocelyne Marsaioli (Presidente) Fabio Augusto (Membro) Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda (Membro) Cátia Cristina Capelo Ornelas Megiatto (1º Suplente)   SUZANE QUINTANA GOMES (Q.O) Airton Gonçalves Salles Junior (Presidente) Fábio César Gozzo (Membro) Fernando Antonio Santos Coelho (Membro) Rodrigo Antonio Cormanich (1º Suplente)   DANIELA DE MORAIS ZANATA (F.Q) Maria do Carmo Gonçalves (Presidente) Marcelo Ganzarolli de Oliveira (Membro) Camila Alves de Rezende (Membro) Nelson Eduardo Durán Caballero (1º Suplente)   EMERSON ANDRADE FERREIRA DOS SANTOS (Q.O) Airton Gonçalves Salles Júnior (Presidente) Paulo José Samenho Moran (Membro) Fernando Antônio Santos Coelho (Membro) Fábio Cesar Gozzo (1º Suplente)   KAREN PRISCILA DE LIMA (Q.A) Marcia Cristina Breitkreitz (Presidente) Isabel Cristina Sales Fontes Jardim (Membro) Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro) Paulo Cesar Pires Rosa (1º Suplente)   CAMILA HONDA OGIHARA (Q.A.) Marcia Cristina Breitkreitz (Presidente) Carla Beatriz Grespan Bottoli (Membro) Anne Helene Fostier (Membro) Fabio Augusto (1º Suplente)
  • Reunião de 03/04/2017

LEANDRO YOSHIO SHIROMA (Q.A.)

Lauro Tatsuo Kubota (P)
Dosil Pereira de Jesus (M)
Jarbas José Rodrigues Rohwedder (M)
Edvaldo Sabadini (S)